General Guido (Bs. As.) 19 de abril


El Clásico Polla de Protrillos fue para "El Alma" de Castelli.

En la mejor competencia de la tarde, El Alma se adjudicó esta prueba ante el resto de los competidores, en un total de seis, aunque Gran Amigo que iba con el número uno, no pasó por la línea de sentencia.
El segundo puesto fue para el representante de San Clemente del Tuyú, Poncho Rojo del Stud Tala Sur.
El vencedor fue conducido por Iván Aldecoa, hijo del cuidador; Raúl el amigo de Castelli que entrena en la caballeriza “El Manzanar”.

En el “Clásico” de caballos “hechos”, No me creen de General Madariaga, se alzó con el triunfo al imponerse ampliamente por tres cuerpos ante Ciruja de Ranchos y a varios más ante Don Lucho de Castelli.
Lo condujo a la línea de sentencia el jinete de Madariaga, Ricardo Barbosa que lo hizo con camiseta propia.

En la “Polla de perdedores” La Traición de Julio Loureiro y la cuidad e José Gómez, en representación de la caballeriza “Tala Sur” se hizo acreedor de esta importante competencia donde corrieron siete participantes y solo faltó Solcito de San Clemente.

Muy buena reunión, la organizada por el club hípico local y la coordinación de Elvio Jiménez, el organizador de la costa.
Corrieron todas las competencias programadas en horario y tiempo establecido, con un importante número de competidores y un público que acompañó la programación.

Pista normal. Viento a favor.
1ª Carrera. Distancia 250 metros.
1º) Cucaracha (3)                   R. Truppa
2º) El Loco (1)                       L. Cócaro, pzo.
3º) Tordilla (5)                        D. Banegas, hco.
4º) Soñadora (4)                    A. Aparicio, pzo.
5º) La Tita (2)                         J. Brunengo, 1 ½ cpo.
6º) La Única (6)                     J. González, 1 cpo.
Corrieron todos.
Cuidador: Gainle. Procedencia: Dolores.

2ª Carrera. Distancia 500 metros.
1º) Sin anestesia (5)                J. González
2º) Alazana (3)                       D. Banegas, 6 cpos.
3º) Nazareno (2)                     D. Saldías, s/ aprec.
No corrió: Arisco (4).
Cuidador: Buenos Muchachos. Stud: Buenos Muchachos. Procedencia: San Clemente del Tuyú.

3ª Carrera. Distancia 400 metros.
Premio “POLLA DE POTRILLOS”
 
1º) La Yaki (5)                       H. Alegre.
2º) Martina (1)                        D. Banegas, 2 ½ cpos.
3º) Insaciable (7)                     J. González, 3 ½ cpos.
4º) Consentido (6)                  A. Aparicio, pzo.
5º) Siro (4)                              L. Cocaro, s/ aprec.
6º) La Polera (3)                     J. Brunenga, s/aprec.
No corrió: Juli Toom (2).
Cuidador: García. Procedencia: Balcarce.

4ª Carrera. Distancia 450 metros.
Premio “POLLA DE POTRILLO”

1º) Principiante (7)                 A. Aparicio.
2º) La Lisa (6)                       H. Alegre, 2 ½ cpos.
3º) Estelita (5)                        I. Aldecoa, 1 cpo.
4º) El Vizcacha (3)                 R. Truppa, s/aprec.
5º) Saltarín (2)                        J. Tapia, s/aprec.
No corrieron: Doña Robertina (1) y La Petisa (4).
Cuidador: Beto Farías. Stud: Padre e Hijo. Procedencia: Santa Teresita.

5ª Carrera. Distancia 330 metros.

1º) Comodín (3)                     D. Banegas.
2º) El Descanso (1)                D. Saldías, 1 ½ cpo.
3º) Mareadito (5)                   A. Aparicio, s/aprec.
No corrieron: Tronador (2) y Burrito (4)
Cuidador: Corito. Stud: La Terminal. Procedencia: Mar de Ajó.

6ª Carrera. Distancia 500 metros.
CLASICO “POLLA DE POTRILLOS”

1º) El Alma (8)                       I. Aldecoa.
2º) Poncho Rojo (2)               J. González, 1 cpo.
3º) Plomita (6)                        L. Cocaro, hco.
4º) Glorioso (7)                      H. Alegre, 2 ½ cpos.
5º) Charrito (3)                       A. Aparicio, s/aprec.
No corrieron: Moonlit Sky (4) y Cokito (5).
No pasó: Gran Amigo (1).
Cuidador: Raúl Aldecoa. Stud: El Manzanar. Procedencia: Castelli.

7ª Carrera. Distancia 350 metros.
CLASICO

1º) No me Creen (1)              R. Barbosa
2º) Ciruja (3)                          D. Banegas, 3 cpos.
3º) Don Lucho (2)                  D. Saldías, s/aprec.
Cuidador: Dahur. Stud: 4 hermanos. Procedencia: General Madariaga.

8ª Carrera. Distancia 325 metros.
1º) La Piscuiza (4)                  D. Banegas
2º) Pulga (5)                           J. González, cza.
3º) Histérico (2)                      A. Aparicio, ¾ cpo.
4º) Borrachito (3)                   R. Barboza, 2 cpos.
5º) Tío Lala (6)                       D. Saldías, 2 ½ cpos.
No corrió: Cachamate (1).
Cuidador: Rodríguez. Stud: El Tranvía. Procedencia: Lezama.

9ª Carrera. Distancia 500 metros.
POLLA DE PERDEDORES

1º) La Traición (8)                  J. González.
2º) El Comando (5)                Sosa, cza.
3º) Remartita (3)                     E. Ortiz, 2 ½ cpos.
4º) Torcido (4)                        L. Cocaro, ½ cpo.
5º) Pequeño (1)                      J. Tapia, 1 ½ cpo.
6º) Cata Ban (7)                     A. Aparicio, s/aprec.
7º) El Chinito (6)                    B. Altabe, s/aprec.
No corrió: Lisa Dancer (2).
Cuidador: José Gómez. Stud: Tala Sur. Procedencia: San Clemente del Tuyú.

10ª Carrera. Distancia 450 metros.
1º) El Reo (4)                         E. Ortiz.
2º) Titeo (2)                            J. Brunengo, pzo.
3º) La Tuerta (8)                     D. Saldías, 1 ½ cpo.
4º) Chamuyo (6)                     R. Barboza, emp.
5º) Partero (3)                         I. Aldecoa, 1 ½ cpo.
6º) Nazarena (1)                     J. Tapia, ¾ cpo.
7º) Petizo (5)                          A. Aparicio, s/aprec.
No corrió: Solcito (7).
Cuidador: Héctor Ortiz. Stud: 2 Vascos. Procedencia: Dolores.

PUROS DE CARRERA
Roberto Oscar Rodríguez


           

Córdoba, 13 de abril


Facturador y Fire Sagrado ganaron las pollas.  


Una muy buena reunión se desarrolló en el Hipódromo  Córdoba, donde se corrieron la Pollas Haras Nimanor y la Polla Haras Zonales Cordobeses, para Productos S.P.C. nacidos en el año 2011, subastados en el Haras y en el Hipódromo Córdoba.- Se destacaron en la misma el Jockey Guillermo Torres con cinco triunfos y el Cuidador Sergio Ludueña con cuatro triunfos.
Resultados oficiales:

Reunión Nº 3
1ª Carrera. Distancia 1.200 metros.
Premio “SAN JOSE”
1º) Testaferro (5)                    (58 kgs.) G. Torres, 3 cpos.
2º) Francis Blues (3)               (52 kgs.) C. Montoya, cza.
3º) Rojaiju Glick (6)               (59 kgs.) C. Azcua, ½ cpo.
4º) Malefice (9)                      (58 kgs.) J. Noriega, 4 cpos.
5º) Tower Hill (2)                   (59 kgs.) F. Fernández, 1 ½ cpo.
6º) Galáctico Fort (4)             (53 kgs.) L. García, 16 cpos.
7º) El Emisor (7)                    (56 kgs.) C. Lujan, s/aprec.
8º) Tiger's Ground (1)            (59 kgs.) J. Ortiz, s/aprec.
Retirado: Incompasivo (8).
Cuidador: Daniel Campos. Procedencia: Elegua. Tiempo empleado: 01’ 14’’ 05c.
Dividendos a ganador: $ 7,50. Exacta: $ 24,50. Trifecta: $ 70,00

2ª Carrera. Distancia 450 metros.
Premio “SAN PABLO APOSTOL”
1º) Faraway Legend (12)       (58 kgs.) J. Noriega, 2 cpos. 
2º) Rocho (14)                       (58 kgs.) C. Montoya, ¾ cpo.
3º) Atlantic River (1)              (55 kgs.) C. Lujan, pzo.
4º) Golden Holly (17)             (58 kgs.) M. Crespin, 1 ½ cpo.
5º) Our Spirit (5)                    (58 kgs.) I. Monasterolo, hco.
6º) El Barco (10)                    (58 kgs.) G. Torres, 2 ½ cpos.
7º) Fire Pichuco (7)                (58 kgs.) L. Silva, 2 cpos.
8º) Semper Emperor (19)       (58 kgs.) R. Dávila, ¾ cpo.
9º) Extraordy Juguetón (15)    (58 kgs.) N. Cabrera, 1 ½ cpo.
10º) Indomable Soul (11)        (55 kgs.) F. Salgado, ½ cpo.
11º) Fire Liera (4)                   (55 kgs.) J. Leonardo, ½ cza.
12º) La Reflejada (3)              (55 kgs.) M. Cortez, 1 ½  cpo.
13º) Gacel Americano (2)       (59 kgs.) G. Carballo, 3 ½ cpos.
14º) Tormenta Wind (9)          (59 kgs.) S. Calarco, 2 cpos.
15º) Errenteria (6)                   (59 kgs.) F. Fernández
Retirados: Blue Ocean (Callate) (8), Enamorado (13), Blastwind  (16), Body Diplomático (18), Zorzalito (20) y Guillermina (21)
Cuidador: Alejandro Ortiz. Procedencia: Córdoba. Tiempo empleado: 25’’ 35c.
Dividendos a ganador: $ 2,25. Imperfecta: $ 16,50.
 
3ª Carrera. Distancia 525 metros.
Premio: “SANTA TERESA DE JESUS”
1º) Stormy Real (2)                 (58 kgs.) G. Torres, 4 cpos
2º) Penalazo (4)                      (58 kgs.) J. Noriega, dist.
3º) Springs Bloom (8)             (55 kgs.) I. Monasterolo, 5 cpos.
4º)  Fidelisimo Storm (1)         (58 kgs.) M. Cortez, 3 cpos.
5º) Faithful Queen (7)             (55 kgs.) F. Salgado, s/aprec.
Retirados: Fire Big (3), Chica Leers (5) y Moulina (6).
Cuidador: Matías Fernández. Stud: El Tata. Tiempo empleado: 29’’ 05c.
Dividendos a ganador: $ 1,25. Exacta: $ 7,75. Imperfecta: $ 1,25. Trifecta: $ 7,25.

4ª Carrera. Distancia 400 metros.
Premio “SAN JUAN”
1º) Improvisatta (4)                      (63 kgs.) C. Alegre, cza.
2º) Fire Agraciada (6) (Cachorra) (55 kgs.) G. Torres, 1 cpo.
3º) Hermosa Dancity (7) (La Mora) (58 kgs.) N. Cabrera, 1 cpo.
4º) Treasure Folie (3)                      (59 kgs.) F. Fernández, 1 cpo.
5º) Jc (1)                                         (58 kgs.) J. Noriega.
Retirados: Atrevido Tomy (2) (El Laucha) y Don Lucero (5)
Cuidador: Sergio Ludueña. Procedencia: Rio Segundo. Tiempo 22’’ 53c.
Dividendos a ganador: $ 2,00. Exacta: $ 8,25. Imperfecta: $ 1,75.

5ª Carrera. Distancia 1.200 metros.
Premio “SANTA MARIA”
1º) Fontanarrosa (5)               (59 kgs.) G. Torres, 1 cpo.
2º) El Mechón (7)                   (56 kgs.) I. Monasterolo, 3 ½ cpos.
3º) Cuyaba (6)                        (59 kgs.) J. Noriega, pzo.
4º) Viento Norte (8)               (56 kgs.) J. Ortiz, 2 ½ cpos.
5º) Baco Int (3)                      (59 kgs.) F. Fernández.
Retirados: Bloodline (1), Mill Ridge (2), Jumanji (3ª) y Hon Pancho (4).
Cuidador: Lucio Patiño. Stud: Pan Pan. Tiempo empleado: 01’ 13’’ 85c.
Dividendos a ganador: $ 2,50. Exacta: $ 17,50. Imperfecta: $ 15,75. Trifecta: $ 107,00

6ª Carrera. Distancia 500 metros.
Premio “SAN MARTIN DE PORRES”
1º) Fire Igualada (3)               (59 kgs.) G. Torres, 3 cpos.
2º) Brasita (7)                        (59 kgs.) F. Fernández, 2 ½ cpos.
3º) Andreiev (2)                     (56 kgs.) F. Salgado, 2 ½ cpos.
4º) Zaira (6)                            (58 kgs.) J. Ortiz.
Retirados: Ciruja (1),Ilusion (4) y Patana (5)
Cuidador: Sergio Ludueña. Procedencia: Rio Segundo. Tiempo empleado: 27’’ 85c.
Dividendos a ganador: $ 1,25. Exacta: $ 2,25. Imperfecta: $ 2,00.

7ª Carrera. Distancia 1.200 metros.
Premio “SANTA MARIA MAGDALENA”
1º) Nidine (9)                         (58 kgs.) I. Monasterolo, 2 cpos.
2º) Light (11)                          (58 kgs.) Son M. Crespín, 2 ½ cpos.
3º) Mafioso Halo (8)              (53 kgs.) C. Montoya, 4 cpos.
4º) Taste Win (12)                  (59 kgs.) G. Carballo, 1 ½ cpo.
5º) Puré Rabioso (6)               (56 kgs.) J. Noriega, 3 ½ cpos.
6º) Qosqo (2)                         (59 kgs.) F. Fernández, 1 cpo.
7º) Tasio Slam (3)                   (58 kgs.) G. Torres, 2 ½ cpos.
8º) Gone Detroit (10)              (58 kgs.) D. Rivadero,  s/aprec.
Retirados: (1) Drano (1), Fidel Storm (4), Xeren (5), Caleta Cove (7).
Cuidador: Domingo Carbonetti. Procedencia: Costa del Río. Tiempo empleado: 1’ 14’’ 01c.
Dividendos a ganador: $ 3,50. Imperfecta: $ 53,25.

8ª Carrera. Distancia 525 metros.
Premio “POLLA HARAS ZONALES”
1º) Facturador (4)                   (59 kgs.) G. Torres, 3 cpos.
2º) Luna Mielera (5)                (55 kgs.) M. Cortez, ½ cpo.
3º) Asalto De Cumbia (1)        (59 kgs.)  F. Fernández, 2 ½ cpos.
4º) Queserito (7)                     (59 kgs.) S. Calarco, pzo.
5º) Picola Girl (6)                    (54 kgs.)  J. Noriega, 2 ½ cpos.
6º) Eco Nova (2)                    (54 kgs.)  I. Monasterolo, 2 ½ cpos.
7º) El Gorgogero (3)               (57 kgs.)  C. Montoya, 3 ½ cpos.
8º) Vía Vía (8)                        (58 kgs.)  R. Díaz.
Cuidador: Sergio Ludueña. Procedencia: El Chupita. Tiempo empleado: 28’’ 80c.
Dividendos a ganador: $ 1,75. Exacta: $ 11,75. Imperfecta: $ 6,50. Trifecta: $ 124,00.

9ª Carrera. Distancia 500 metros
Premio “SAN EXPEDITO”
1º) Western Doll (2)               (58 kgs.) J. Ortiz, 2 ½ cpos.
2º) Potro del Desierto (1)       (58 kgs.) M. Cortez, 4 ½ cpos.
3º) Atlantic Sail (6)                 (58 kgs.) M. Bascuñan, 2 cpos.
4º) Improvement (4)               (58 kgs.) J. Noriega.
Retirados: Springs Princess (3), Por Ti Vivo (5), Radiante Ritz (5ª), Batalla Final (7), Saquilan (8) y A Dos Puntas (9).
Cuidador: Ricardo Cirioli. Procedencia: La Rioja. Tiempo empleado: 28’’.
Dividendos a ganador: $ 2,00. Exacta: $ 48,00. Imperfecta: $ 11,50.

10ª Carrera. Distancia 525 metros.
Premio: POLLA HARAS. NIMANOR (8º EDICIÓN).
1º) Fire Sagrado (3)               (59 kgs.) F. Fernandez, pzo.
2º) Beauty Run (1)                 (58 kgs.) M. Bascuñan, 4 cpos.
3º) Maligno (5)                       (58 kgs.) G. Torres, 4 ½ cpos.
4º) Dame Coraje (2)               (55 kgs.) F. Salgado,1 ½ cpo.
5º) Laguna Del Sauce (4)        (55 kgs.) J. Noriega.
Retirados: Potra Belleza (6) y Tito Querido (7).
Cuidador: Sergio Quintana. Stud: El Dato. Tiempo 00.29.38
Dividendos al ganador: $ 1,75.  Exacta: $ 11,75. Imperfecta: $ 9,50. Trifecta: $ 16,75

11ª Carrera. Distancia 1.100 metros.
Premio “SAN PEDRO”
1º) Molemoli (3)                     (60 ½ kgs.) F. Fernández, 5 cpos.
2º) Tester Master (1)              (58 kgs.) J. Ortiz, ½ cza.
3º) Lingotero (6)                     (59 kgs.) G. Torres, 2 cpos.
4º) Gone Scorpions (5)           (58 kgs.) M. Crespín, 2 cpos.
5º) Freaky (2)                         (54 kgs.) I. Monasterolo, 2 ½ cpos.
6º) Cornamusa (4)                  (55 kgs.) J. Noriega.
Retirado: Sigak Edgardo (2ª)
Cuidador: Ariel Aranda. Stud: El Negro. Tiempo empleado: 1’ 06’’.
Dividendos a ganador: $ 1,75. Exacta: $ 12,75. Imperfecta: $ 6,00. Trifecta: $ 20,75.

12ª Carrera. Distancia 1.100 metros
Premio “SAN CAYETANO”
1º) La Princesa Rusa (2)          (55 kgs.) F. Salgado, ½  pzo.
2º) Mocca (17)                       (59 kgs.) F. Fernández, ½ cza.
3º) Presa Hollín (16)               (58 kgs.) I. Monasterolo, 2 cpos
4º) Blast Saudi (11)                 (58 kgs.) G. Torres, ½ cpo
5º) Variole (3)                         (54 kgs.) J. Leonardo,1/2 cpo.
6º) De por Acá (15)               (58 kgs.) R. Díaz, 1 cpo.
7º) Lanaa Nov (13)                (58 kgs.) J. Noriega, cza.
8º) Looking For (4)                (58 kgs.) M. Crespín, 8 cpos.
9º) Soy La Ferrari (6)             (58 kgs.) N. Cabrera.
Retirados: Rod Verónica (1), Buyana (5), Chinese Wall (7), La Gloria (8), La Fenomenal (9) Lulilay (10), Rumiyana (12), Russian Doll (14) y Flex Singer (18).
Cuidador: J. Calderón. Stud: Hs. El Coronillo. Tiempo 1’ 08’’ 12c.
Dividendos a ganador: $ 5,50. Exacta: $ 7,75. Imperfecta: $ 6,50. Trifecta: $ 145,00.

13ª Carrera. Distancia 525 metros.
Premio “SAN FRANCISCO DE ASIS”
1º) Cozyplus (12)                   (59 kgs.) G. Torres, ½ cpo.
2º) Macarena Colonial (3)      (55 kgs.) I. Monasterolo, ½ cpo.
3º) Atlantic Kiss (10)             (55 kgs.) J. Noriega, 2 cpos.
4º) Western Mauri (4)            (58 kgs) J. Ortiz, ½ pzo.
5º) Repentino (11)                  (59 kgs.) G. Carballo, 2 cpos.
6º) Sereno Nut (13)                (58 kgs.) Exequiel Hamity.
Retirados: Macoquita Bolt (1), Activo Pe (Venga Vino) (2), Body Nina (5), Bonita Painter (6), Cat Melody (7), Calladita (8), Rubio Tauro (Come Cuatrov) (9).
Cuidador: S. Ludueña. Procedencia. Rio Segundo. Tiempo 29’’ 58c.
Dividendos a ganador: $ 1,50. Exacta: $ 4,25. Imperfecta: $ 8,00.

Secretaria de Carreras Martin Crespín y Walter García
wgnotiturf@hotmail.com